O melhor nobreak para home office precisa ser compatível com a fonte do computador, suportar o consumo do conjunto e oferecer tempo suficiente para sua necessidade. Para um PC com PFC ativo, comece pelos modelos senoidais puros. Já equipamentos simples, compatíveis com onda semissenoidal, podem ser atendidos por opções como XNB, ATTIV e TS Shara 4502.
Neste comparativo, reunimos sete modelos e explicamos as diferenças que influenciam a compra: watts, tensão de saída, baterias e gerenciamento. A ordem organiza a seleção e não representa um ranking de desempenho em testes.
Este artigo contém links de afiliado. Podemos receber uma comissão por compras realizadas por esses links, sem custo adicional para você.
Comparativo rápido
Toque no nome do modelo para ir à análise.
Para eletrônicos simples; versão monovolt
Entrada bivolt e oito tomadas; saída 120 V
Saída selecionável e expansão de bateria
Senoidal puro de 1200 VA com USB
Para cargas maiores e fontes PFC ativo
Senoidal puro com gerenciamento Wi-Fi
Senoidal puro com USB e saída selecionável
Análise dos 7 nobreaks para home office
As análises usam documentação dos fabricantes. Confirme o código e a tensão da variante escolhida no anúncio. Não foram realizados testes de autonomia, ruído ou transferência.
1Intelbras XNB 1200VA
Para um computador básico com fonte compatível com onda semissenoidal.
O XNB 1200VA oferece seis tomadas e potência declarada de 600 W. Pode entrar na comparação para manter equipamentos essenciais ligados enquanto você salva o trabalho e encerra as atividades.
O modelo pesquisado é monovolt, vendido em versões 120 V ou 220 V. A Intelbras não autoriza seu uso com fontes PFC ativo. Também não confunda o XNB 1200 com o XNB NEO: são produtos diferentes.
Características do produto
- Potência declarada
- 1200 VA / 600 W
- Onda na bateria
- Semissenoidal (retangular)
- Entrada e saída
- 120 V/120 V ou 220 V/220 V, conforme versão
- Tomadas
- 6 de 10 A
- Baterias internas
- 2 × 12 V 7 Ah
PONTOS FORTES
- Seis tomadas para distribuir as cargas compatíveis.
- Duas baterias internas.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Não indicado para fonte PFC ativo.
- A tensão precisa corresponder à versão comprada.
Referência: Ficha técnica Intelbras XNB 1200
2Intelbras ATTIV 1200VA Bivolt
Para reunir mais equipamentos simples, respeitando o limite total de potência.
O ATTIV 1200VA BI tem oito tomadas e entrada bivolt automática, com saída fixa de 120 V. A potência declarada é de 600 W, igual à do XNB 1200: as tomadas extras aumentam as possibilidades de conexão, não a capacidade elétrica.
Ele pode atender a um posto com PC compatível, monitor e equipamentos de rede. Porém, a Intelbras desaconselha fontes PFC ativo. Sua ficha também não prevê expansão com bateria externa, detalhe relevante se você pretende aumentar a autonomia depois.
Características do produto
- Potência declarada
- 1200 VA / 600 W
- Onda na bateria
- Semissenoidal (retangular)
- Entrada → saída
- 120/220 V automática → 120 V
- Tomadas
- 8 de 10 A
- Baterias internas
- 2 × 12 V 7 Ah; sem expansão externa prevista
PONTOS FORTES
- Entrada bivolt automática.
- Oito tomadas de saída.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Não indicado para fontes PFC ativo.
- Saída 120 V, mesmo ligado em rede 220 V.
Referência: Ficha técnica Intelbras ATTIV 1200 BI
3TS Shara XPRO Universal 1200VA Bivolt – 4502
Para eletrônicos compatíveis quando você precisa escolher entre saída 115 V e 220 V.
O código 4502 combina entrada automática e saída selecionada por chave. Há conexão para bateria externa, oferecendo um caminho de expansão sem trocar o nobreak. A página atual da TS Shara usa o nome UPS Concept para esse código, também anunciado como XPRO Universal.
Sua onda é semissenoidal, com restrição do fabricante para fontes PFC ativo. Confira o código na etiqueta e siga o manual da revisão recebida, especialmente para selecionar a tensão e instalar a bateria externa.
Características do produto
- Potência
- 1200 VA; 600 W calculados com FP de saída 0,5
- Onda na bateria
- Semissenoidal/PWM
- Entrada → saída
- Bivolt automática → 115 ou 220 V manual
- Tomadas
- 6 de 10 A
- Bateria
- 1 × 12 V 7 Ah; aceita expansão compatível
PONTOS FORTES
- Permite escolher a tensão de saída.
- Possibilidade de ampliar a autonomia.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Não indicado para fontes PFC ativo.
- Bateria externa e cabo podem exigir compra separada.
Referência: Ficha oficial TS Shara 4502
4Ragtech New Easy Pro NEP 1200VA
Para quem procura onda senoidal pura sem partir para um nobreak de maior porte.
O NEP 1200 se diferencia dos três primeiros modelos pela onda senoidal pura. A Ragtech lista seis tomadas e comunicação USB nas versões 4162 e 4163, permitindo avaliar o gerenciamento por software.
A versão 4162 é TI, com entrada full range e saída 115 V; a 4163 é M2, monovolt 220 V. O nome NEP 1200 sozinho não resolve essa escolha. A página da família informa fatores de potência de 0,5 ou 0,7 sem associá-los claramente a cada versão; confirme a capacidade em watts na etiqueta ou no manual específico.
Características do produto
- Potência
- 1200 VA; confirmar watts da versão exata
- Onda na bateria
- Senoidal pura
- Versão 4162
- Entrada full range; saída 115 V
- Versão 4163
- Entrada e saída 220 V
- Conexões
- 6 tomadas; comunicação USB
PONTOS FORTES
- Onda senoidal pura.
- Comunicação USB nas versões identificadas.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Confirmar código, tensão e watts antes de dimensionar.
- A expansão citada para a versão 700 VA não deve ser atribuída ao NEP 1200.
Referência: Modelos e características Ragtech Easy Pro
5Intelbras SNB 3000VA Senoidal Bivolt
Para uma estação de trabalho cujo consumo justifique a capacidade maior.
O SNB 3000VA BI entrega 2100 W declarados e onda senoidal, com indicação da Intelbras para fontes PFC ativo. É uma opção para avaliar com workstations e conjuntos de maior consumo, depois de dimensionar as cargas.
A entrada é bivolt, mas a saída é 120 V. A referência torre BI TW tem oito tomadas, USB e expansão de baterias em 48 V. Existe versão rack/torre com diferenças nas conexões; confirme o formato do anúncio. Seus 3000 VA não representam, por si só, uma promessa de várias horas de uso.
Características do produto
- Potência declarada
- 3000 VA / 2100 W
- Onda na bateria
- Senoidal
- Entrada → saída
- Bivolt automática → 120 V
- Referência torre BI TW
- 8 tomadas: 6 de 10 A e 2 de 20 A
- Baterias e gestão
- 4 × 12 V 9 Ah; expansão 48 V; USB
PONTOS FORTES
- Maior potência declarada desta seleção.
- Indicação oficial para fontes PFC ativo.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Verificar versão torre ou rack/torre.
- Exige planejamento de espaço, instalação e manutenção das baterias.
Referência: Ficha oficial Intelbras SNB 3000VA BI TW
7TS Shara XPRO Senoidal Universal 1800VA
Para comparar maior capacidade em watts com gerenciamento local por USB.
A referência XPro 4539 utiliza onda senoidal pura, saída bivolt selecionável e oito tomadas. O manual da linha informa fator de potência 0,7: em 1800 VA, isso corresponde a 1260 W.
Ele entra na comparação com o SMS Premium quando o consumo exige mais capacidade e o Wi-Fi não é prioridade. Confirme o código 4539: o XPro Professional 4537 também tem 1800 VA, mas usa onda semissenoidal. A expansão de autonomia deve seguir os requisitos do fabricante.
Características do produto
- Referência pesquisada
- XPro UPS Senoidal 4539
- Potência
- 1800 VA; 1260 W calculados pelo FP 0,7
- Onda na bateria
- Senoidal pura
- Entrada → saída
- Bivolt automática → bivolt selecionável
- Conexões
- 8 tomadas de 10 A; USB; expansão em 24 V
PONTOS FORTES
- Onda senoidal pura e USB.
- Saída selecionável.
PONTOS DE ATENÇÃO
- Não confundir com XPro Professional 4537.
- Módulos externos exigem compatibilidade com a linha.
Referência: Manual TS Shara XPro – modelos e especificações
Como escolher um nobreak compatível com seu PC
Confira a fonte e a forma de onda primeiro
Veja no modelo ou manual da fonte se ela possui PFC ativo. Para os três semissenoidais desta lista, os fabricantes restringem esse uso. Nesse caso, concentre a comparação nas opções senoidais e confirme a compatibilidade do conjunto. “Senoidal por aproximação” é outro nome para uma onda que não é senoidal pura.
Compare watts e VA, não apenas o número maior
VA e watts representam limites diferentes. Ambos precisam ser respeitados. Quando o fabricante informa o fator de potência de saída, a multiplicação dos VA por esse fator ajuda a identificar a capacidade em watts. Neste artigo, os valores calculados aparecem identificados; eles não são medições realizadas pelo blog.
Some o consumo de entrada do PC, monitor e demais dispositivos que pretende manter ligados. Uma fonte de 650 W não significa que o computador consuma 650 W o tempo todo: essa é sua capacidade de fornecer energia aos componentes. Considere o consumo do conjunto sob trabalho intenso, perdas e picos; não dimensione usando apenas o computador em repouso.
Por exemplo, se um conjunto consumir 300 W, um limite de 600 W deixa margem de potência ativa, mas ainda falta conferir VA, forma de onda e autonomia. Capacidade suficiente para ligar não significa bateria suficiente para trabalhar por uma hora. Você pode usar um seletor de nobreaks por consumo, como o da Eaton, como apoio ao dimensionamento.
Leia a tensão de saída separadamente
“Bivolt” pode se referir somente à entrada. O ATTIV BI e o SNB BI pesquisados recebem duas tensões de rede, mas entregam 120 V. Nos modelos com saída selecionável, ajuste conforme o manual e verifique todos os equipamentos conectados. Nunca suponha que a saída acompanha automaticamente a tensão da tomada da parede.
Decida quanto tempo realmente precisa
Salvar arquivos e desligar o PC exige uma reserva diferente de manter uma reunião longa. Procure a curva ou tabela de autonomia para uma carga semelhante à sua. A quantidade de baterias e os Ah ajudam a entender a configuração, mas não bastam para prever minutos de uso: carga, estado das baterias e perdas também influenciam.
Consulte a tabela de autonomia do SMS Premium para comparar cenários. Use a configuração mais próxima da sua, sem tratar o maior tempo divulgado como garantia para qualquer PC.
Considere instalação e manutenção no orçamento
Confira espaço, ventilação, plugue e tomada de alimentação. A quantidade de saídas não autoriza ultrapassar a potência total. Módulos de bateria externos precisam seguir a tensão e as especificações do fabricante; inclua cabos, módulos e futura substituição de baterias no custo da compra.
Escolha um local seco e ventilado, mantenha o aterramento e não improvise adaptações elétricas. As orientações de instalação e manutenção estão no manual de cada modelo. O nobreak oferece proteção dentro de suas especificações, sem substituir uma instalação elétrica adequada.
Perguntas frequentes
Um nobreak de 1200VA aguenta um PC gamer?
O número 1200VA não resolve a escolha. É preciso verificar watts, forma de onda, tensão e consumo sob carga. XNB e ATTIV desta seleção têm restrição para PFC ativo. Mesmo um senoidal de 1200VA precisa ter capacidade compatível com o PC e o monitor.
O nobreak mantém a internet funcionando?
Pode manter modem, roteador e terminal óptico alimentados se forem compatíveis e estiverem ligados a ele. A conexão também depende da infraestrutura da operadora continuar funcionando. Alimentar apenas o PC não mantém os equipamentos de rede ligados.
Posso ligar uma impressora a laser junto com o computador?
Não presuma compatibilidade: o aquecimento da impressora pode provocar picos elevados. XNB, ATTIV e TS Shara 4502 têm restrições para esse uso. Mesmo nos modelos indicados para impressoras, confira a potência exigida e a autorização para a aplicação exata antes de compartilhar a carga.
Wi-Fi e USB fazem a mesma coisa?
São meios diferentes de comunicação. USB liga o nobreak ao computador para funções previstas pelo software; Wi-Fi permite funções de monitoramento pela rede. Confira compatibilidade com o sistema operacional e se há desligamento controlado do PC. Monitorar a bateria não garante que todos os documentos serão salvos automaticamente.
Mais VA significa mais autonomia?
Não necessariamente. Um modelo pode suportar mais equipamentos e descarregar rapidamente quando a carga é alta. Compare o tempo informado para o mesmo consumo e a mesma configuração de baterias.
Qual nobreak escolher para seu home office?
A melhor compra depende do equipamento que você quer manter ligado:
- PC simples sem PFC ativo: compare XNB e ATTIV, respeitando potência e tensão; o ATTIV oferece mais tomadas.
- Eletrônicos compatíveis com saída 115/220 V selecionável: considere o TS Shara 4502 e sua possibilidade de expansão.
- Senoidal de menor capacidade nominal: avalie o Ragtech NEP 1200, após confirmar watts e versão elétrica.
- Gerenciamento Wi-Fi: o SMS Premium 29501 traz esse recurso à seleção.
- Senoidal com USB e maior margem de potência: compare o XPro Senoidal 1800VA com os demais senoidais dimensionados para seu consumo.
- Estação de trabalho com carga maior: o SNB 3000VA merece avaliação, com atenção à saída 120 V e ao formato vendido.
Escolha primeiro os modelos compatíveis. Depois, compare autonomia na sua carga, custo total com frete e condições de assistência. Os botões acima levam às ofertas dos sete produtos para você conferir a versão antes de comprar.














